Перепланировка: о чем необходимо помнить?

Перепланировка: о чем необходимо помнить?

Перепланировка – отличный способ преобразовать любую квартиру, сделать ее жильем своей мечты, которое может удовлетворить все потребности хозяев. Однако данный процесс не так прост, как кажется, ведь следует соблюсти ряд формальностей, не забыть множество тонкостей, чтобы он прошел быстро и эффективно.

Что такое перепланировка? Под это понятие попадают действия, связанные со сносом или переносом стен, а также перегородок, оконных или дверных проемов, добавление санузлов, изменение системы вентиляции, изготовление дымоходов, переоборудование балконов для увеличения жилого пространства квартиры. Подобные идеи должны получить соответствующее одобрение государственных органов. Действия, не перечисленные выше, не относятся к перепланировке, поэтому могут производиться по желанию владельцев помещений без согласований.

Чтобы процесс перепланировки был реализован должным образом, необходимо соблюдать установленные запреты: нельзя нарушать несущие конструкции, ведь они отвечают за прочность и устойчивость здания в целом. Запрещается уничтожать или повреждать вентиляционные каналы, уменьшать занятое под них пространство, поскольку система вентиляции одна для всего дома. Обустройство дополнительных кухонь или санузлов связано с дополнительными ограничениями – если помещение не имеет специальной вентиляции для данных целей, оно не подойдет для этого. Перепланировка не может предполагать изменения предназначения лестничных клеток, они входят в общее имущество всех жильцов. Важное ограничение связано с доступом к инженерным коммуникациям, который запрещается перекрывать в ходе преобразования своей квартиры.

Следует озаботиться оформлением всех требующихся согласований заранее, а не непосредственно накануне работ, поскольку могут образоваться непредвиденные потери времени или противоречия. Тогда вложенные средства пропадут, а хозяина помещения могут даже обязать за свой счет произвести обратные изменения, вернуть квартире исходный вид. Также несогласованная перепланировка – непреодолимое препятствие при попытке продажи или обмена жилья, поэтому заблаговременная забота о документации оградит от лишних затруднений. Если вы не очень уверены в своих силах, можно обратиться к профессионалам – специальная организация произведет необходимые согласования за соответствующую плату.

Помимо юридических тонкостей, надо помнить и об обычных мерах предосторожности: надо внимательно подойти к выбору рабочей силы – обратиться к квалифицированным строителям, а также приобрести материалы достойного качества. Это снизит риск последующих разрушений. Также следует предупредить своих соседей о предстоящих ремонтных работах, чтобы не возникло лишних конфликтов по причине чрезмерного шума или пыли.

 

Комментирование закрыто.

Комментирование закрыто